首頁 > 通知公告    
學會歷屆理事會成員名單
發布日期:2017-01-10 瀏覽次數:1981

第一屆理事會(1953年5月—1955年4月)
理事長: 陳宗賢
秘 書: 洪超明 程慕頤
會 計: 周之德
組 織: 余 ?(組長) 林飛卿 童 村 張 奎 孔錫琨
學 術: 吳 光(組長) 谷鏡開 郭成周 葉天星 沈善炯 金培松
常務理事: 陳宗賢 洪超明 程慕頤 周之德 余 ? 吳 光

 

第二屆理事會(1955年4月—1957年6月)
理 事 長: 陳宗賢
秘 書 長: 程慕頤
組織主任委員:徐蔭琪
理 事: 林飛卿 嚴家貴
學術主任委員:余 ?
理 事: 潘孺蓀 吳 光 張 奎 郭成周 葉天星 孔錫琨 殷宏章 金培松
理事兼會計: 周之德

 

第三屆理事會(1957年6月—1962年11月)
理 事 長: 陳宗賢
副理事長: 吳 光
秘 書 長: 魏錫華
學術主委: 余 ?
組織主委: 林飛卿
理 事: 葉天星 沈善炯 李君瓔 陳希聲 周之德 陳瀟慶

 

第四屆理事會 (1962年11月—1978年10月)
理 事 長: 陳宗賢
副理事長: 余 ? 童 村(兼黨組付組長)
秘 書 長: 魏錫華(兼黨組組長)
副秘書長: 焦瑞身
理 事: 馬譽證 王啟畺 葉天星 李君瓔 陳希聲 陳騊聲 沈善炯 林飛卿 周之德

 

第五屆理事會(1978年10月—1981年9月)
顧 問: 陳宗賢 陳騊聲
理 事 長: 余 ?
副理事長: 童 村 魏錫華
秘 書 長: 焦瑞身
副秘書長: 陸德源
理 事: 王 萍 葉天星 許文思 李君瓔 余 ? 杜 平 沈天益 陸德源 林飛卿 周之德 鄭兆鑫 聞玉梅

胡學智 徐 輝 顧 繆 焦瑞身 童 村 謝廣鐘 魏錫華 瞿錦章

 

第六屆理事會 (1981年10月—1985年10月)
顧 問: 陳騊聲
名譽理事長: 童 村
理 事 長: 焦瑞身
副理事長: 魏錫華 李君瓔 沈天益
秘 書 長: 聞玉梅
副秘書長: 陸德源 沈永強 胡學智
常務理事: 焦瑞身 魏錫華 李君瓔 沈天蓋 聞玉梅 陸德源 沈永強 胡學智 杜 平 諸 亮

楊頤康 張筱玉 葉自雋 周翠堤 何園素 顧 繆
理 事: 丁正民 王 萍 葉自雋 司樨東 許浩程 李君瓔 杜 平 陳 繼 閔三弟 沈天益 沈永強

沈寅初 肖慶麟 何園素 陸德源 張 泳 張筱玉 楊頤康 周翠堤 胡學智 聞玉梅 賀適民 徐 輝

顧 繆 諸 亮 黃仲華 盛祖嘉 龔祖勛 焦瑞身 謝廣鐘 謝正旸 褚志義 蔡潤生 潘咸新 魏錫華

瞿錦章

 

第七屆理事會(1985年11月—1989年1月)
顧 問: 陳騊聲
名譽理事長: 童 村
理 事 長: 焦瑞身
副理事長: 鄭幼霞 聞玉梅 胡學智
秘 書 長: 陸德源
副秘書長: 丁正民 許浩程 李碧城(聘任)
理 事: 丁正民 卜家棟 王申昌 王伯康 王 萍 葉自雋 朱寶泉 朱嘉庸 李友榮 李君瓔 李碧城

許浩程 杜 平 陸衛平 陸德源 張 泳 張筱玉 楊鎮華 周翠堤 鄭幼霞 柯嘉康 胡學智 聞玉梅

賀適民 焦瑞身 謝廣鐘 雷肇祖 熊啟華 蔡潤生

 

第八屆理事會(1989年2月—1992年3月)
名譽理事長: 焦瑞身
理 事 長: 馮容保
副理事長: 聞玉梅 鄭幼霞 朱守一 李友榮
秘 書 長: 陸德源
副秘書長: 郭杰炎 丁正民 李碧城(聘任)
常務理事: 馮容保 聞玉梅 鄭幼霞 朱守一 李友榮 陸德源 郭杰炎 丁正民 謝廣鐘 杜 平

吳仲梁 鄭幼霞 馮蘭莊
理 事: 丁正民 王申昌 王伯康 王坤倫 王 萍 王福源 馮蘭莊 馮容保 朱文杰 朱守一 朱寶泉

李友榮 杜 平 吳汝平 吳仲梁 陸德源 張 泳 楊鎮華 楊蘊劉 周伯華 周翠堤 鄭幼霞 鄭善良

郭杰炎 胡孟冬 胡學智 賀適民 聞玉梅 徐 健 謝廣鐘 雷肇祖 熊啟華

 

第九屆理事會(1992年4月—1995年10月)
顧 問: 焦瑞身
名譽理事長: 馮容保
理 事 長: 聞玉梅
副理事長: 陸德源 雷肇祖 楊勝利
秘 書 長: 郭杰炎
副秘書長: 丁正民 楊蘊劉 李碧城(聘任)
常務理事: 聞玉梅 陸德源 雷肇祖 楊勝利 郭杰炎 丁正民 楊蘊劉 朱寶泉 張嗣良 郭盛淇

戚中田 吳仲梁 李大錦
理 事: 丁正民 王坤倫 王福源 孫 蔭 朱文杰 朱守一 朱寶泉 李大錦 李敏陸 李蜀生 江克慶

陸廣珍 陸德如 陸德源 吳仲梁 吳汝平 陳志慧 張 泳 張嗣良 楊勝利 楊蘊劉 鄭幼霞 鄭善良

聞玉梅 胡學智 俞儒鈞 郭杰炎 郭盛淇 徐 健 顧復昌 常繼東 戚中田 雷肇祖

 

第十屆理事會(1995年11月—1999年10月)
顧 問: 焦瑞身
名譽理事長: 聞玉梅
理 事 長: 楊勝利
副理事長: 雷肇祖 郭盛淇 楊蘊劉 王坤倫
秘 書 長: 朱寶泉
副秘書長: 趙國屏 戚中田 李碧城(聘任)
常務理事: 楊勝利 雷肇祖 郭盛淇 楊蘊劉 王坤倫 朱寶泉 趙國屏 戚中田
陳永青 趙文杰 周云沖 錢利生 吳仲梁 李大錦 童善慶 郭杰炎 陸德源
理 事: 王坤倫 王福源 蘭先德 李大錦 朱文杰 朱寶泉 許周善 李蜀生 呂繩凱 陳永青 吳仲梁

陸廣珍 陸德如 陸德源 周云沖 周 佩 楊慶堯 楊勝利 楊蘊劉 張嗣良 趙文杰 趙國屏 郭杰炎

郭盛淇 俞儒鈞 錢利生 顧復昌 戚中田 童善慶 焦炳華 程振球 雷肇祖 譚 琦

 

第十一屆理事會(1999年11月—2003年10月)
榮譽理事: 焦瑞身 許文思 馮容保 葉自雋 陸德源 聞玉梅
理 事 長: 楊勝利
副理事長: 郭盛淇 朱寶泉 趙國屏
秘 書 長: 戚中田
副秘書長: 許周善 趙文杰 李碧城(專職)
理 事: 王惠生 王福源 蘭先德 史家梁 李 爽 李大錦 朱寶泉 許周善 劉晶星 宋大新 陳 敏

陳永青 陳彬華 季育華 吳仲梁 楊勝利 陸德如 張嗣良 封 巖 婁 崢 姜衛紅 趙文杰 趙鳳生

趙國屏 郭盛淇 錢利生 錢秀萍 徐聞青 戚中田 焦炳華 童善慶 譚 琦 瞿 滌

 

第十二屆理事會 (2003年11月-2007年10月)
榮譽理事: 焦瑞身 許文思 馮容保 葉自雋 陸德源 聞玉梅
名譽理事長:楊勝利
理 事 長: 朱寶泉
副理事長: 趙國屏 戚中田 蘭先德 姜衛紅
秘 書 長: 戚中田(兼)
副秘書長: 趙文杰 焦炳華 李碧城(專職)
理 事: 文鐵橋 蘭先德 李 爽 李大錦 朱寶泉 莊英萍 劉晶星 宋大新 楊 明 陳彬華 張 曦

范培萍 姜衛紅 趙文杰 趙立平 趙國屏 鐘 江 封 巖 婁 崢 郭曉奎 郭盛淇 郭魯申 錢利生

錢秀萍 徐聞青 戚中田 章 健 龔 毅 謝 冰 焦炳華 譚 琦 瞿 滌

 

第十三屆理事會 (2007年10月—2011年9月)
榮譽理事長:焦瑞身 聞玉梅 楊勝利
名譽理事長:趙國屏
理 事 長: 朱寶泉
副理事長: 戚中田 鄧子新 蘭先德 姜衛紅
秘 書 長: 鐘 江
副秘書長: 郭曉奎 李碧城(專職)
理 事: 鄧子新 王 健 文鐵橋 蘭先德 朱 為 朱寶泉 莊英萍 李曉虹 李 爽 肖 明 陳 悅

居麗雯 范培萍 張 毅 張 曦 姜衛紅 趙文杰 趙立平 鐘 江 鐘 勁 封 巖 趙國屏 郭曉奎

錢秀萍 徐聞青 高 謙 戚中田 謝 冰 焦炳華 覃重軍 譚 琦 潘 衛 瞿 滌

 

第十四屆理事會 (2011年9月-2015年9月)
榮譽理事長: 聞玉梅 楊勝利 趙國屏 廖萬清
名譽理事長: 朱寶泉
理 事 長: 戚中田
副理事長: 姜衛紅 胡海峰 郭曉奎 譚 琦 瞿 滌
秘 書 長: 鐘 江
副秘書長: 李曉虹、覃重軍 李碧城(常務副秘書長)
理 事: 馬中良 王慶忠 馮 雁 朱 為 莊英萍 李曉虹 李 爽 肖 明 陳少欣 陳蘭明 張 剛

張 毅 張 曦 張勁松 張曉君 張曉燕 姜衛紅 胡海峰 鐘 江 鐘 勁 封 巖 郭曉奎 錢秀萍

徐聞青 高 謙 戚中田 謝 冰 謝幼華 焦炳華 覃重軍 譚 琦 潘 衛 瞿 滌

 

探陵人官网